Tagesprogramm Samstag, 23. Juli


Ring Mitte

11.00 Uhr

Luuk Teunissen - Monty Roberts Instructor

12.30 Uhr

TOP-Schau

14.00 Uhr Ehrung der Wanderreiter

15.30 Uhr

RASSENVIELFALT ERLEBEN

18.45 Uhr GALA-Schau


Ring Halle 1

10.40 Uhr


Fnverlag präsentiert: Reitenlehren lernen - Vielfältige Ideen für die Praxis mit Ulrike Gast

11.00 Uhr


Fnverlag präsentiert: Schritt für Schritt zum Allroundpferd mit Waltraud Böhmke

11.20 Uhr

Fnverlag präsentiert: Das Pferd im positiver Spannung mit Stefan Stammer

11.40 Uhr


Das Horsemanshipteam Peter Pfister & Schade präsentieren: "Faszination der Verständigung"

12.00 Uhr


Vielseitigkeit der Freizeit- und Wanderreitpferde mit Ulla Seichter und Amelie Mohr / VFD Baden-Württemberg e.V.

12.20 Uhr Garrocha -  Tradition neu entdeckt

12.40 Uhr eurocheval Parcours - Eltern und Kinder spielen um den Tagespreis

13.00 Uhr

Working Equitation College - der neue Spaß am Reiten

13.20 Uhr

M. Seel und A. Vautard zeigen die Arbeitseinsatzmöglichkeiten ihrer Kaltblüter

13.40 Uhr


Fnverlag präsentiert: Reitenlehren lernen - Vielfältige Ideen für die Praxis mit Ulrike Gast

14.00 Uhr


Fnverlag präsentiert: Schritt für Schritt zum Allroundpferd mit Waltraud Böhmke

14.20 Uhr

Fnverlag präsentiert: Das Pferd im positiver Spannung mit Stefan Stammer

14.40 Uhr

Hautnah - Trakehner an der Doppellonge

15.00Uhr

Hannoveraner Pferde-Partner für's Leben, Grundlagen der Ausbildung

15.20 Uhr Eine Bergpferderasse aus Italien stellt sich vor

15.40 Uhr


Das Horsemanshipteam Peter Pfister & Schade präsentieren: "Faszination der Verständigung"

16.00 Uhr

Luuk Teunissen - Monty Roberts Instructor

16.40 Uhr


"Vom Zirkel zur Traversale und Piaffe" klass. Dressur modern angewandt mit Horst Becker

17.00 Uhr


Pferdeverkaufsschau


Konferenzraum 4,
Untergeschoss Oberrheinhalle

11.00 Uhr Henri Spychiger aus der Schweiz "Grundsätze der Arbeitspferdeausbildung"

11.20 Uhr

Manu de Meulenaer aus Belgien "Kerngedanken zur Ausbildung von Fuhrleute"

Treffpunkt Innovation Arbeitspferd,
Halle 1 Standnr. 49

16.30 Uhr "Arbeitspferde-Get-Together" am "Treffpunkt Arbeitspferd EC 2016"


Ring Halle 17 - 19

10.10 Uhr

Equikinetik - Michael Geitner

10.30 Uhr

Allegie - was nun? Bioresonanz mit Gina Alberts

11.00 Uhr

American Mustang - eine Legende erobert Deutschland mit Silke Strussione

11.30 Uhr

FEBS® - Reitpädagogische Betreuung nach Dell’mour®

12.30 Uhr

Lernen und Motivation des Reitpferdes mit Dr. Vivian Gabor

13.30 Uhr


Takt, Schwung und Anlehnung an der Doppellonge erarbeiten mit Horst Becker

14.00 Uhr

Da sitzt wer schief - Wege aus der Schiefe des Reiters - Sibylle Wiemer

14.30 Uhr

Da läuft was schief - Wege aus der Schiefe des Pferdes - Sonja Kutter

15.00 Uhr


Gelassenheitstraining - so wird dein Pferd zum Held! - Double Divide Ranch - Yvonne Gutsche

15.30 Uhr

Equikinetik - Michael Geitner

16.00 Uhr

FEBS® - Reitpädagogische Betreuung nach Dell’mour®

17.00 Uhr


Passendes Pferd gefunden? Ankaufsuntersuchung live mit Rechtsanwalt Uwe Badt

17.30 Uhr


Abwechslungsreiches und aktives Schrittreiten - Marco Jentsch, Sibylle Wiemer

18.00 Uhr

Abwechslungsreiche Handarbeit - Marco Jentsch, Sonja Kutter

equimondi Experten,
Kleiner Saal Oberrheinhalle

10.15 Uhr

Mein Pferd bekommt keine Luft. - Dr. Schwenger

10.35 Uhr

Geschmeidiger Reiter mit Balimo und Franklinbällen mit Sibylle Wiemer

10.55 Uhr

Bodenarbeit & Reiten nach S.G. Solinski mit Ariane Ryniak

11.15 Uhr

Sitz- und Sattel-Probleme erkennen und lösen - mit Horst Becker

11.35 Uhr

Neues vom Tierarzt: Weg mit alten Zöpfen mit Dr. Ende

11.55 Uhr

Nährstoffausgleich bei ECS - Dr. Mia Gerhardt

12.15 Uhr Das Lymphsystem des Pferdes mit Hanna Fuß
12.35 Uhr

Equikinetik - Michael Geitner

12.55 Uhr

Gymnastizierendes Reittrainig - Wege aus der Schiefe - Sibylle Wiemer

13.15 Uhr

Jung- und Problempferde richtig trainieren mit Sonja Kutter

13.35 Uhr

Purzel speckt ab - Conny Röhm

13.55 Uhr Mein Pferd bekommt keine Luft – Dr. Schwenger

14.15 Uhr Thermographie - Marco Jentsch

14.35 Uhr

Vom Problempferd zum Partner mit Dr. Vivian Gabor

14.55 Uhr

Haftung rund ums Pferd mit Rechtsanwalt Uwe Badt

15.15 Uhr

Hufe, Huforthopädie mit Michael Strussione

15.35 Uhr Wenn´s mal wieder läuft - Kotwasser mit Conny Röhm

15.55 Uhr

Behandlung durch Bioresonanz nach P.Schmidt - Gina Alberts

16.35 Uhr


Vom Sondermüll zum Hofidyll: Pferdedung in Stall und auf der Weide mit Dr. Schwenger

16.55 Uhr

American Mustang - eine Legende erobert Deutschland mit Silke Strussione

17.15 Uhr

Lahmheiten aktuell - mit Beinsektion - Dr. Helmut Ende


Ring West

10.00 Uhr Übungstrail der VFD Baden-Württemberg e.V.
12.15 Uhr Gelassenheitstraining - so wird dein Pferd zum Held! - Double Divide Ranch       
12.30 Uhr

Working Equitation College - der neue Spaß am Reiten

12.45 Uhr



DQHA Rasse-Präsentation - American Quarter Horses: Wissenswertes über die größte Pferderasse der Welt, kommentiert von Zuchtobmann Markus Rensing

14.00 Uhr

IDEXX-Cutting CUP Einladungsturnier - Cowsense live erleben!

16.00 Uhr

Fahnen-Quadrille - Westernschaubild mit American Quarter Horses

16.15 Uhr

Das Tennessee Walking Horse HAUTNAH

16.45 Uhr

eurocheval Cowboy-Battle

17.45 Uhr


DQHA TEST-Ride - Steigen Sie selbst in den Sattel und reiten ein American Quarter Horse

Ring Halle 25-26

11.00 Uhr

Sandra Rohde - Trail Training mit American Quarter Horses

11.30 uhr

Bepacken eines Wanderpferdes mit Julia und Michael Gossen -
VFD Baden-Württemberg e.V.

15.30 Uhr

Sandra Rohde - Trail Training mit American Quarter Horses

16.00 Uhr

Ute Holm und Lars Christiansen - Das Ranch Horse und Freizeitpferd

16.30 Uhr

Bepacken eines Wanderpferdes mit Julia und Michael Gossen -
VFD Baden-Württemberg e.V.


Änderungen vorbehalten


Zurück zur Übersicht


Subinhalte

  • Kurzinfo

      

     

     
    Nächster Termin
    25. - 29. Juli 2018
    täglich 10.00 - 18.30 Uhr
    Messe Offenburg